6. Պետության և իրավունքի տեսություն (սխեմաներ և իրավիճակային խնդիրներ)/  Ա.Ղամբարյան Հ.Ստեփանյան, Ուսումնական ձեռնարկ. «Տիր» հրատարակչություն, Երևան 2024, 303 էջ։
7. Թորոսյան Ս.Լ.  «ՀՀ Սահմանադրությունը մեկնաբանություններով. Երկրորդ մաս», Երևան 2025
8. Փխրիկյան Ա. "Լեռնային Ղարաբաղից բռնի տեղահանված անձի իրավական հարցերի սեղանի գիրք" , Երևան 2025 /համահեղինակությամբ/
9. Հակոբյան Լ.Ա. Հովհաննիսյան Ն Երիտասարդների մասնկացությունն ընտրություններին երիտասարդ ընտրողների ընտրական ակտիվության բարձրացումը Հայաստանի Հանրապետությունում։// դասագիրք, Հայրապետ, 2024. 200 էջ
10. Акопян Л., Асатрян А. Средства массовой информации в демокаратическом обществе: опыт Республики Армения / Л. Акопян, А. Асатрян.– Ер.։ Изд-во «Айрапет», 2025.– 144 с.
Участие в научных мероприятиях (конференции, форумы, круглые столы и т.д.)
1. Гамбарян А.С. Международный круглый стол.  Клуб Правовой доктрины Севастопольский филиал Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ//24 августа 2025 (участие в дистанционном формате)
2. Гамбарян А.С. ΧVΙΙ Международная научно-практическая конференция на тему «Слепая рецепция зарубежных норм (Imitatio peregrina) в УПК Армении: причины и последствия// "НАУЧНАЯ ШКОЛА УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА И КРИМИНАЛИСТИКИ СПБГУ. НАУКА, ЗАКОН, ПРАКТИКА”, 27-28 июня 2025 год
3. Ստեփանյան Հ.Ա. «Թվայնացումնորարարություն, բիզնես» խորագրով միջազգային գիտաժողով/ «Աշխատանքային իրավունքի իրացման հիմնախնդիրները նորագույն տեխնոլոգիաների զարգացման ժամանակաշրջանում»/ զեկույց/ համահեղինակներ Արմինե Խառատյան, Աշոտ Հայրապետյան//13-14 մարտի 2025/ ՀՊՏՀ
4. Ստեփանյան Հ.Ա. Պետության և պետականության ընկալումները արդի միջազգային հարաբերություններում// կլոր սեղան-քննարկում /Գլաձոր համալսարան, 27032025
5. Ստեփանյան Հ.Ա. Արհեստական բանականություն ԱԲ ներուժը կրթական միջավայրում// Երևանի «Գլաձոր» համալսարան, 27.07.2025
6. Акопян Л.А. «Пределы вмешательства в свободу выражения в рамках предвыборной агитации» научный доклад в рамках VIII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Тенденции развития юридической науки на современном этапе», Кемерово, 16 – 17 мая 2025 года
7. Акопян Л.А. «Совершенствование подготовки организаторов выборов: опыт и подходы Армении» доклад в рамках ИССЫК-КУЛЬСКОГО ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ФОРУМА «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЭЛЕКТОРАЛЬНОМУ УЧАСТИЮ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ», Кыргызстан, 25-28 июня 2025 г.
8. Бадарян М. Форум «Человеческий капитал 2025» г.Алма-Ата (Республики Казахстан)// август 2025 года.
9. Սարկիսով Հ.Ա. ՀՀ ՊՆՎ. Սարգսյանի անվան Ռազմական Ակադեմիայի Ռազմականգիտության ապագան ՀՀ Զինված Ուժերի կերպափոխման համատեքստում. Գալիք պատերազմների մարտահրավերները և դրանց արդյունավետ հաղթահարման ուղիները գիտագործնական կոնֆերանս. Զեկույց (թեմա)՝ Հայաստանի Հանրապետության անվտնագության խորհրդի սահմանադրաիրավական կարգավիճակի արդի հիմնախնդիրները// Փետրվարի 6-7, 2025 թ.
10. Саркисов Г.А. Международная студенческая годичная научная конференция РАУ. Тема доклада «ՀՀ նոր Սահմանադրության ընդունումը ազգային անվտնագության համատեքստում»// 21-23, апрель, 2025 г.
Научные статьи
1. Ղամբարյան Ա.Ս. Ենթաօրենսդրական ակտ ընդունելու՝ «օրենքի հիման վրա» և  «լիազորող նորմի» պայմանները// Բանբեր Երևանի համալսարանի. Իրավագիտություն 2024, Vol. 15, 1(40), էջեր 7-28
2. Ղամբարյան Ա.Ս. Քննչական գործողության կատարումը տեսակապի միջոցով// Օրինականություն, 2024, № 135, էջեր 17-36
3. Ղամբարյան Ա.Ս. Իրավաընկալումը և contra legem իրավունքի զարգացումը // ՀՀ սահմանադրական դատարանի տեղեկագիր, 2024, № 2 (114) էջեր 11-48
4. Ղամբարյան Ա.Ս. Contra legem իրավունքի զարգացման քողարկումը և կանոնին հետևելու պարադոքսը // Բանբեր արդարադատության ակադեմիայի, 2024, № 2 (12), էջեր 42-54
5. Ղամբարյան Ա.Ս. Փորձաքննության համար նմուշ ստանալը՝ՀՀ քրեական դատավարությունում // Օրենքի պատվար, 2024, № 18, էջեր 41-58
6. Ղամբարյան Ա.Ս. Contra legem իրավունքի զարգացման լեգիտիմացումը և զսպումների կառուցակարգերը // Բանբեր Երևանի համալսարանի. Իրավագիտություն 2024, Vol. 15, № 2(41), էջեր 70-93
7. Ղամբարյան Ա.Ս. Քրեադատավարական ապացույցների թույլատրելիության  սահմանադրաիրավական կանոնները // Օրինականություն, 2024, № 136, էջեր 35-65
8. Ղամբարյան Ա.Ս. Օրենքով սահմանված կարգով ձեռք բերված ապացույցների օգտագործման արգելքները // Գիտական Արցախ, 2024, №4 (23), էջեր 12-24
9. Гамбарян А.С. Развитие уголовно-процессуального права Армении вне закона (extra legem) и вопреки закону (contra legem) // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2024. Право, 15 (1), С. 206–224 scopus
10. Гамбарян А.С. Новая искренность политико-правовой системы метамодерна  // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2025. № 2 (70). С. 14–19. https://doi.org/10.36511/2078-5356 ВАК (категория 1)
11. Ղամբարյան Ա.Ս. Իրավունքի extra legem և contra legem զարգացումն օրենսդրական փակ ցանկերի պարագայում // ՀՀ սահմանադրական դատարանի տեղեկագիր, 2025, № 1 (118) էջեր 9-41 DOI: 10.59560/18291155-2025.1-9
12. Ղամբարյան Ա.Ս. Օրենսդրական փակ ցանկերի տեսա-իրավական հիմքերը // Հանրային կառավարում, 2025, Vol. 22, № 1, էջեր 163-179 DOI: 10.55490/18290167-2025.1-163
13. Ղամբարյան Ա.Ս. Մետամոդեռնի արդարադատությունը տատանումները մոդեռնի և հետմոդեռնի գերակայությունների միջև// Օրենքի պատվար, 2025, № 19, էջեր 99-117 DOI: 10.63925/18294847-2025.19op-17
14. Ղամբարյան Ա.Ս. Միջազգային պայմանագրին հակասելու հիմքով ենթաօրենսդրական ակտերն անվավեր ճանաչելը (մեթոդաբանական և վարչադատավարական հիմնախնդիրները ) // Օրենքի պատվար, 2025, № 19, էջեր 61-98 DOI: 10.63925/18294847-2025.19op-06
15. Ղամբարյան Ա.Ս. Оրենսդրական փակ ցանկերի սիմուլյակրերը // Հանրային կառավարում, 2025, Vol. 23, № 2
16. Ղամբարյան Ա.Ս. Ապացուցման ֆորմալ միջոցների մեթոդաբանական հարցերը // Օրինականություն, 2025, № 137, 29-42 doi.org 10.59821/18294219-2025.1-gaf01
17. Гамбарян А.С. Институциональная система развития права вопреки закрытому законодательному перечню // Բանբեր Երևանի համալսարանի. Իրավագիտություն                        2025, Vol. 16, № 1 (42), էջեր 6-18 https://doi.org/10.46991/BYSU.C/2025.16.1.006
18. Ղամբարյան Ա.Ս. ՀՀ-ում օրենքով չնախատեսված լիազորության ճանաչումն օրենսդրական փակ ցանկերում // ՀՀ սահմանադրական դատարանի տեղեկագիր, 2025, № 2 (119) էջեր 8-44 DOI: 10.59560/18291155-2025.2-9
19. Ղամբարյան Ա.Ս. Գրավը՝ որպես խափանման միջոց (կիրառման հիմնախնդիրները) // Օրենքի պատվար, 2025, № 20, էջեր 37
20. Ղամբարյան Ա.Ս. Սեփականությունից զրկելու սահմանադրականության հարցերը ՀՀ քրեական դատավարությունում // Բանբեր արդարադատության ակադեմիայի, 2025, № 2 (12), էջեր 42-54
21. Гамбарян А.С. «Слепая рецепция зарубежных норм (Imitatio peregrina) в УПК Армении: причины и последствия»//по итогам ΧVΙΙ Международной научно-практической конференции // "НАУЧНАЯ ШКОЛА УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА И КРИМИНАЛИСТИКИ СПБГУ. НАУКА, ЗАКОН, ПРАКТИКА”, 27-28 июня 2025 год
22. Даллакян Л.Г.  Генетическая дискриминация и международно правовые основы запрета дискриминации по генетическим признакам // Шестнадцатая годовая научная конференция. Социально-гуманитарные науки. Часть I. 2024. С. 233-234.
23. Zarikyan K. JUDICAL REVIEW OF ADMINISTRATIVE REGULATIONS: CONSTITUTIONAL JUSTICE VS ADMINISTRATIVE JUSTICE",  The POLITNOMOS Journal of Political and Legal Studies, 3(2), 2024, 71-83
24. Khandanyan R. Criteria for identification of local legal acts in the Republic of Armenia// <<University and society>> multidisciplilnary journal of the university of Cienfuegos, 2024, 16(2), WoS
25. Khandanyan R. AUTONOMOUS AND SECTORL PERCEPTION OF THE CONCEPT OF "JUSTICE " AND ITS RELATION TO JUDICAL CONTROL// Edelweiss applied science and technology, 8(5),2024, 829-833, Scopus
26. Khandanyan R. Некоторые проблемы судебного контроля за законностью нормативно-правовых актов в советском праве// Право и политология, 2(41), 2024, , WoS
27. Հակոբյան Լ.Ա. Գենդերային քվոտան ընտրական իրավունքում. պոզիտիվ խտրականությու՞ն, թե՞ համամասնության «աղավաղում»// Հանրային կառավարում, Երևան 2024. 324-332 էջեր
28.  Ստեփանյան Հ.Ա. Անձնական և ընտաներկան կյանքի անձեռնմխելիության իրավունքի սահմանափակումը որպես ժողովրդավարական հասարակությունում անհրաժեշտ միջոց, Նոր աշխարհակարգը և Հայաստանը (Զարգացումներ, մարտահրավերներ, այլընտրանքներ)// Վան Արյան 2024, էջեր 73-90
29. Ստեփանյան Հ.Ա. Գործատուի նախաձեռնությամբ աշխատանքային պայմանագիրը լուծելու իրավական կարգավորման առանձնահատկությունները Հայաստանի Հանրապետությունում/ համահեղինակ՝ Ժ. Սարգսյան, Սահմանադրական դատարանի տեղեկագիր, 2(119) 2025, 127-146 էջեր
30. Ստեփանյան Հ.Ա. Կրոնական փոքրամասնությունների կրթության իրավունքի իրացման արդի հիմնախնդիրները ՀՀ-ում/ համահեղինակ՝ Տ. Միքայելյան, “Сборник статей исследовательских и научных работ”, Սլավոնական համալսարան, Երևան 2025 (ներկայացված է տպագրության)
31. Ստեփանյան Հ.Ա. Կրթության դերը ազգային ինքնության պահպանման, ազգային գաղափարախոսական արժեքների ամրապնդման գործում/ համահեղինակ՝Ն. Պետրոսյան, Գլաձոր-35, Հոդվածների հոբելյանական ժողովածու  2025, N 11(ներկայացված է տպագրության)
32. Hasmik Stepanyan Current Challenges in the Implementation of Labour Rights in the Era of Technological Advancements/ Ashot S. Hayrapetyan, and Armine A. Kharatyan/  "Artificial Intelligence in Socio-Economic Systems – Novel Human-centric Solutions and Applications", серия "Studies in Computational Intelligence", издательство Springer. 2025 (ներկայացված է տպագրության)
33. Khachatryan M. Economic efficiency and legal aspects of modeling health determinants in public health management, Alternative Quarterly Academic Journal Economy & Management, April-June (N2), Yerevan, Armenia, 2025
34. Շաքարյան Թ. Միջազգային պայմանագրին հակասելու հիմքով ենթաօրենսդրական ակտերն անվավեր ճանաչելը (մեթոդաբանական և վարչադատավարական հիմնախնդիրնրը), Օրենքի պատվար, գիտաուսումնական ամսագիր, Ա.Ղամբարյան, Մ.Մուրադյան,  2025, № 19, էջեր 61-97
35. Բաղդասարյան Ս.Հ. Պաշտպանական հարաբերությունների սահմանադրական կարգավորման իրավատեխնիկական և ինստիտուցիոնալ առանձնահատկությունները//Հայկական բանակ, Երևան 2024.  24-35 էջեր
36. Հարությունյան Ա.Ա. Սահմանադրականությունը պոպուլիզմի դարաշրջանում հայաստանյան իրականություն// Հանրային կառավարման արդի 30 հիմնախնդիրները, Երևան 2024.  302-308 էջեր
37. Հարությունյան Ա.Ա. Հայաստանի Հանրապետության Սահմանադրական ցիկլերը// ՀՀ Սահմանադրական դատարանի տեղեկագիր, Երևան 2024.  116-132 էջեր
38. Հակոբյանի  Դ.Է. Չճանաչված պետությունների իրավական կարգավիճակի ընդհանուր օրինաչափություններն ու առանձնահատկությունները// ՀՀ սահմանադրական դատարան «Տեղեկագիր» թիվ 2 (114) 2024 Երևան 2024, էջ 163-179
39. Հակոբյանի  Դ.Է. Սահմանադրական  կարգի հասկացության խնդիրները դրանցում համընդհանրության ու կոնկրետության արտացոլման համատեքստում// ՀՀ սահմանադրական դատարան «Տեղեկագիր» թիվ 1 (118) 2025 Երևան 2025, էջ 123-131
40. Սարկիսով Հ.Ա. Հայաստանի Հանրապետության եւ Ադրբեջանական Հանրապետության Ազգային անվտանգության// Սահմանադրական դատարանի Տեղեկագիր, Երևան 2024
41. Սարկիսով Հ.Ա. Ազգային անվտանգության խորհրդի ստեղծման պատմական ակունքները եւ ինստիտուտի զարգացումը//// Սահմանադրական դատարանի Տեղեկագիր, Երևան 2024,  էջ 181-194
42. Սարկիսով Հ.Ա. Ազգային անվտնագության խորհրդի ստեղծման պատմական ակունքները և ինստիտուտի զարգացումը Ամերիկայի Միացյալ Նահանգներում Հայաստանի Հանրապետության Սահմանադրական դատարան տեղեկագիր// Ապրիլ, 2025թ.
ПРОГРАММЫ
Дисциплины кафедры являются краеугольными для учебного процесса в бакалавриате, поскольку предоставляют обучающимся знания о базовых категориях государства и права, передают знания о наиболее общих тенденциях развития и закономерностях государственно-правовой жизни общества, изучают развитие государственно-правовых институтов, формируют у обучающихся прочный фундамент общей юридической культуры и юридического мышления.
Кафедра теории права и конституционного права реализует следующие магистерские программы:
1.
40.04.01 / 042101.10.7 «Здравоохранительное право» / «Առողջապահական իրավունք»
2. 40.04.01 «Административное право и судопроизводство»
3.
042101.02.7 «Սահմանադրական իրավունք, պետության և իրավունքի տեսություն» /  «Конституционное право, теория государства и права»
Магистерская программа 40.04.01 «Здравоохранительное право»
Руководитель программы: к.ю.н., старший преподаватель Хачатрян Микаел Арамович
Указанная программа единственная магистерская программа здравоохранительного права на Южном Кавказе.
В настоящее время здравоохранительное право в нашей стране находится в активной стадии своего развития, однако, многие общественные отношения в сфере медицинских услуг и здравоохранения еще не урегулированы. При этом многие аспекты правового регулирования в системе медицины нуждаются в уточнении, конкретизации. Признание самостоятельности здравоохранительного права в большей степени отражает социальные потребности населения. Здравоохранительное право – эта отрасль права, направленная на должное урегулирование комплекса общественных отношений, связанных с охраной и обеспечением здоровья человека. Соответственно данная магистерская образовательная программа является межотраслевой, включая в себя вопросы теории права, частного и публичного права, а также вопросы биоэтики. Идея объединения соответствующих отраслей в единое направление заключается в том, что комплексное рассмотрение проблемных вопросов обеспечит положительный результат как с научной, так и с практической точки зрения.
Магистерская программа
40.04.01 «Административное право и судопроизводство»
Руководитель программы: д.ю.н., профессор Гамбарян Артур Сиреканович
Указанная магистерская программа единственная специализированная программа в сфере административного и административно-процессуального права в Республике Армения.
В РА достаточно долго действуют специальные административные суды, в связи с чем накопился большой опыт судебной практики в сфере административного права. Одновременно, в правоприменительной практике существуют множество вопросов, требующих пересмотра традиционной позиции относительно некоторых административно-правовых институтов. Например, в административных судах отсутствует четкое представление о восприятии административных органов с функциональной точки зрения; идут дискуссии относительно характера актов юридических лиц публичного права и т.д.
В настоящее время в правоприменительной практике (исполнительной и судебной власти) увеличивается спрос специалистов в области административного права и судопроизводства.
С возрастанием тенденции оспаривания актов административных органов в контексте защиты их прав и свобод, появился спрос специализированных адвокатов в сфере административного и административно-процессуального прав. Магистерская программа «Административное право и судопроизводство» готовит специалистов указанных отраслей права, которые благодаря своей высокой квалификации занимаются специализированной деятельностью как  в государственном аппарате, так и в сфере частного права, занимаясь адвокатской деятельностью.
Магистерская программа 042101.00.7 «Սահմանադրական իրավունք, պետության և իրավունքի տեսություն»
Руководитель программы: к.ю.н., доцент Степанян Асмик Аршавировна
Программа обеспечивает изучение актуальных проблем конституционного права и государственного управления, муниципального права и муниципального управления, конституционного правосудия, сравнительного конституционного права, вопросов правового обеспечения государственной и муниципальной службы, проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов, а также правового аспекта деятельности в сфере государственных и муниципальных услуг.
АСПИРАНТУРА
Кафедра теории права и конституционного права ИП РАУ координирует научную подготовку аспирантов по следующим специальностям: