Доктор юридических наук, профессор
Образование/повышение квалификации
В 1993 году с золотой медалью окончила Ереванскую среднюю школу № 182.
В 1998 году с отличием окончила юридический факультет Ереванского государственного университета. В том же году поступила и в 2001 году окончила аспирантуру Ереванского государственного университета.
В 2001 году защитила кандидатскую диссертацию в Ереванском государственном университете и получила ученую степень кандидата юридических наук.
С 2006 по 2010 год была докторантом МГУ МВД Российской Федерации:
В 2010 году при Ученом Совете того же университета защитила докторскую диссертацию, и решением Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации присвоена ученая степень доктора юридических наук.
Диплом кандидата юридических наук был сертифицирован Федеральной службой по надзору в области образования и науки Российской Федерации, а диплом доктора юридических наук-Высшей аттестационной комиссией Республики Армения.
Решение Ученого Совета Российско-Армянского (Славянского) университета решением от 17 февраля 2017 г. присвоено научное звание профессора.
Участие Председателя Кассационного суда Республики Армения Лилит Тадевосян в международных конференциях, рабочих встречах и круглых столах в 2025 году
1. Рабочая встреча, 15–16 января 2025 г., на тему:
«Развитие стандартов Европейской конвенции о правах человека и судебной практики Европейского суда по правам человека»
2. Рабочая встреча, 14–15 февраля 2025 г., на тему:
«Пределы непосредственного применения Конституции судами в свете критериев, сформированных правовыми позициями Конституционного суда»
3. Конференция, 21 апреля 2025 г., на тему:
«Правосудие как инструмент достижения справедливости»
4. Рабочая встреча, 26–27 мая 2025 г., на тему:
«Основные тенденции и лучшая практика исполнения решений Европейского суда по правам человека в рамках статей 6, 8 и 46 Европейской конвенции о правах человека»
5. Рабочая встреча, 7–8 июня 2025 г., на тему:
«Материальное и процессуальное право Международного уголовного суда для судей, прокуроров и следователей».
6. Конференция, 1 июля 2025 г., на тему:
«Независимость и беспристрастность прокуроров в контексте возбуждения публичного уголовного преследования в отношении должностных лиц, совершивших преступления: коррупция и отмывание денежных средств».
7. Рабочая встреча, 6–7 июля 2025 г., на тему:
«Конфискация имущества и основные права: Закон Республики Армения “О конфискации имущества незаконного происхождения” в свете критериев, сформированных правовыми позициями Конституционного суда»
8. Конференция, 2 сентября 2025 г., на тему:
«Дни английского права в Ереване»
9. Армянский форум демократии, 23 сентября 2025 г., на тему:
«Повестка укрепления демократии в Армении».
10. Международная конференция, 26 сентября 2025 г., на тему:
«Легализация (отмывание) денежных средств».