Service in the Police system (Ministry of Internal Affairs) from 1983 to 2020, including the following positions:
1987–1992 Department of Communications of the Ministry of Internal Affairs,
1992–1994 Operational units (Department for Combating Drug Trafficking and Drug Addiction of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Armenia, Criminal Investigation Department of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Armenia),
1994–1997 Headquarters of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Armenia.
b) Senior Command Staff
1997–2000 Deputy Head of the 1st Department of the Operational-Search Directorate of the Ministry of Internal Affairs and the National Security Service of the Republic of Armenia.
c) High Command Staff
2000–2003 Deputy Head of the Organizational and Analytical Directorate of the Headquarters of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Armenia,
2003–2011 Deputy Head of the Headquarters, Head of the Organizational and Analytical Directorate of the Headquarters of the Police of the Republic of Armenia,
30.07.2011 – 06.12.2011 First Deputy Head of the Educational Complex of the Police of the Republic of Armenia (for Academic and Scientific Affairs),
06.12.2011 – 29.05.2018 Head of the Information Center of the Police of the Republic of Armenia,
29.05.2018 – 04.07.2020 Head of the Headquarters of the Police of the Republic of Armenia.
Participation in Conferences
“Admissibility of Evidence in Criminal Proceedings: Constitutional and Procedural Challenges” (scientific-practical conference), 2025
“Main Factors and Conditions of Personality Victimization”. 2025
Гукасян А.П. Развитие концепции повышенной опасности специального рецидива преступлений в уголовных законодательствах России и Армении // Вестник Московского университета МВД России. М., - 2007. №1. - С. 133 - 135 (на русском)
Гукасян А.П. Уголовно-правовая превенция рецидива преступлений в Армении // Вопросы правоведения. Межвузовский сборник научных трудов. Ереван, - 2007. №2-3. - С. 30 - 36 (на русском)
Гукасян А.П. Специальный рецидив и преступный профессионализм: общие черты и различия // Вестник Московского университета МВД России. М., - 2008. №1. - С. 93 - 95 (на русском)
Гукасян А.П. Проявления «кризиса» уголовного наказания в Республике Армения // Вестник Ереванского университета. Ереван, - 2010. №132.2. - С. 42- 54 (на русском)
Гукасян А.П. Основные детерминанты рецидивной преступности, обусловленные «кризисом» уголовного наказания и пути их преодоления // Общество и право. Краснодар, - 2010. №3 (30). С. 155-164 (на русском)
Гукасян А.П. Актуальные проблемы уголовного законодательства Республики Армения по совершенствованию законодательных форм множественности преступлений // Четвертая годичная научная конференция (30 ноября - 4 декабря 2009г.): Сборник научных статей: в 2-х частях. - Социально- гуманитарные науки. Часть 2 - Ереван: Издательство РАУ, - 2010. С. 46-56 (на русском)
Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних в Республике Армения / С.Аракелян, А.Габузян, А.Маргарян, А.Гукасян и др – Ереван, изд-во ЕГУ, 2010, 104с. (на армянском)
Гукасян А.П. Проблемы уголовно-правовой превенции специального рецидива преступлений и профессиональной преступности в Республике Армения // 2 Закон и действительность (международный юридический научный журнал) – Ереван, 2011, №4 (186). С. 3-7 (на армянском)
Факторы, способствующие преступности в вооруженных силах Республики Армения и меры по ее предотвращению / А.Габузян, А.Гукасян, С.Мхитарян и др. – Ереван, изд-во НБЭ, 2011, 85с. (на армянском)
Виктимологические факторы преступности в Республике Армения / А.Габузян, А.Гукасян, С.Мхитарян и др. – Ереван, изд-во Ван Арян, 2013, 76с. (на армянском)
Проблемы рецидивной и профессиональной преступности (уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты): Учебно- методический комплекс. – Ереван, изд-во РАУ, 2014. – 270с. (на русском)
Гукасян А.П., Асатрян Е.Р. Состояние, структура, динамика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы в Республике Армения (по материалам официальной статистики) // Законность (журнал Генеральной прокуратуры РА). – Ереван, 2014, №85. С. 20-25 (на армянском)
Уголовное право Армении и России. Учебник. Общая и Особенная части / Отв. ред. С.С.Аветисян, А.И.Чучаев. – М.: Контракт, 2014. – 800 с. (на русском)
Криминологические и виктимологические факторы преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы в Республике Армения / А.Гукасян, Е.Асатрян, А.Серобян и др. – Ереван, 2014, 112с. (на армянском)
Гукасян А.П. Объективные предпосылки внедрения института криминологической экспертизы законопроектов в Республике Армения / Республиканская конференция «Значение судебной экспертизы в борьбе с преступностью» (30 октября 2014г.) – Ереван: изд-во РАУ, 2015, С. 96 – 105 (на русском)
Гукасян А.П., Асатрян Е.Р. Уровень, структура, динамика и состояние грабежей и разбоев в Республике Армения (по материалам официальной статистики) // Законность (журнал Генеральной прокуратуры РА). – Ереван, 2016, №94. С. 41- 49 (на армянском)
Гукасян А., Терзян А, Сиреканян А. Криминологические и виктимологические некоторые особенности грабежей и разбоев в Республике Армения (результаты 3 исследований) // Законность (журнал Генеральной прокуратуры РА). – Ереван, 2016, №95. С. 34-40 (на армянском)
Раскрытие криминологических и виктимологических факторов грабежей и разбоев в РА / А.Гукасян, Е.Асатрян, А.Сиреканян, А.Терзян – Ереван, 2016, 96с. (на армянском)
Гукасян А.П. Повышение доверия общественности к полиции – как одно из актуальных проблем государства // Защитник закона (научно-методический журнал Образовательного комплекса Полиции РА) – Ереван, 2017, № 4. С. 52-62 (на русском)
Юридическая энциклопедия / Руководитель авторского коллектива – д.ю.н., профессор Хачатуров Рудольф Левонович, под общей редакцией д.ю.н., заслуженного профессора РАУ Цагикяна С.Ш. – Ереван: изд-во РАУ, 2017. – 912с. (на русском)
Гукасян А., Асатрян Е. Состояние, уровень и динамика женской преступности в Республике Армения (по материалам официальной статистики) // Законность (журнал Генеральной прокуратуры РА). – Ереван, 2018, №108. С. 21-28 (на армянском)
Гукасян А., Терзян А., Манукян Г. Проблемы выявления некоторых социально- психологических особенностей осужденных женщин (результаты исследований) // Законность (журнал Генеральной прокуратуры РА). – Ереван, 2019, №109. С. 30-35 (на армянском)
Կիբեռհանցավորության դրսևորումները և դրանց հակազդման միջոցները Հայաստանի Հանրապետությունում-Статья в научном журнале, Դատական փորձաքննության և քրեագիտության հայկական հանդես, ՀՀ ԳԱԱ «Փորձաքննությունների ազգային բյուրո» ՊՈԱԿ, РА, 13,62-73, ISSN 2579-2865
“Criminology”(Bachelor’s Program)
“Current Issues of Criminal Law and Law Enforcement Practice” (Master’s Program)
“Problems of Recidivist and Professional Crime (Criminal Law, Criminological and Penal Aspects)” (Bachelor’s Program)