2000–2003 թթ. ՀՀ ՆԳՆ շտաբի կազմակերպչական-վերլուծական վարչության պետի տեղակալ,
2003–2011 թթ. ՀՀ ոստիկանության շտաբի պետի տեղակալ, շտաբի կազմակերպչական-վերլուծական վարչության պետ,
30.07.2011 – 06.12.2011 թթ. ՀՀ ոստիկանության կրթական համալիրի պետի առաջին տեղակալ (ուսումնական և գիտական աշխատանքի գծով),
06.12.2011 – 29.05.2018 թթ. ՀՀ ոստիկանության տեղեկատվական կենտրոնի պետ,
29.05.2018 – 04.07.2020 թթ. ՀՀ ոստիկանության շտաբի պետ։
Գիտաժողովների մասնակցություն
«Ապացույցների թույլատրելիությունը քրեական դատավարությունում. սահմանադրական և դատավարական մարտահրավերները» գիտագործնական կոնֆերանս,
«Անձի վիկտիմացման հիմնական գործոններն ու պայմանները»։
Гукасян А.П. Развитие концепции повышенной опасности специального рецидива преступлений в уголовных законодательствах России и Армении // Вестник Московского университета МВД России. М., - 2007. №1. - С. 133 - 135 (на русском)
Гукасян А.П. Уголовно-правовая превенция рецидива преступлений в Армении // Вопросы правоведения. Межвузовский сборник научных трудов. Ереван, - 2007. №2-3. - С. 30 - 36 (на русском)
Гукасян А.П. Специальный рецидив и преступный профессионализм: общие черты и различия // Вестник Московского университета МВД России. М., - 2008. №1. - С. 93 - 95 (на русском)
Гукасян А.П. Проявления «кризиса» уголовного наказания в Республике Армения // Вестник Ереванского университета. Ереван, - 2010. №132.2. - С. 42- 54 (на русском)
Гукасян А.П. Основные детерминанты рецидивной преступности, обусловленные «кризисом» уголовного наказания и пути их преодоления // Общество и право. Краснодар, - 2010. №3 (30). С. 155-164 (на русском)
Гукасян А.П. Актуальные проблемы уголовного законодательства Республики Армения по совершенствованию законодательных форм множественности преступлений // Четвертая годичная научная конференция (30 ноября - 4 декабря 2009г.): Сборник научных статей: в 2-х частях. - Социально- гуманитарные науки. Часть 2 - Ереван: Издательство РАУ, - 2010. С. 46-56 (на русском)
Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних в Республике Армения / С.Аракелян, А.Габузян, А.Маргарян, А.Гукасян и др – Ереван, изд-во ЕГУ, 2010, 104с. (на армянском)
Гукасян А.П. Проблемы уголовно-правовой превенции специального рецидива преступлений и профессиональной преступности в Республике Армения // 2 Закон и действительность (международный юридический научный журнал) – Ереван, 2011, №4 (186). С. 3-7 (на армянском)
Факторы, способствующие преступности в вооруженных силах Республики Армения и меры по ее предотвращению / А.Габузян, А.Гукасян, С.Мхитарян и др. – Ереван, изд-во НБЭ, 2011, 85с. (на армянском)
Виктимологические факторы преступности в Республике Армения / А.Габузян, А.Гукасян, С.Мхитарян и др. – Ереван, изд-во Ван Арян, 2013, 76с. (на армянском)
Проблемы рецидивной и профессиональной преступности (уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты): Учебно- методический комплекс. – Ереван, изд-во РАУ, 2014. – 270с. (на русском)
Гукасян А.П., Асатрян Е.Р. Состояние, структура, динамика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы в Республике Армения (по материалам официальной статистики) // Законность (журнал Генеральной прокуратуры РА). – Ереван, 2014, №85. С. 20-25 (на армянском)
Уголовное право Армении и России. Учебник. Общая и Особенная части / Отв. ред. С.С.Аветисян, А.И.Чучаев. – М.: Контракт, 2014. – 800 с. (на русском)
Криминологические и виктимологические факторы преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы в Республике Армения / А.Гукасян, Е.Асатрян, А.Серобян и др. – Ереван, 2014, 112с. (на армянском)
Гукасян А.П. Объективные предпосылки внедрения института криминологической экспертизы законопроектов в Республике Армения / Республиканская конференция «Значение судебной экспертизы в борьбе с преступностью» (30 октября 2014г.) – Ереван: изд-во РАУ, 2015, С. 96 – 105 (на русском)
Гукасян А.П., Асатрян Е.Р. Уровень, структура, динамика и состояние грабежей и разбоев в Республике Армения (по материалам официальной статистики) // Законность (журнал Генеральной прокуратуры РА). – Ереван, 2016, №94. С. 41- 49 (на армянском)
Гукасян А., Терзян А, Сиреканян А. Криминологические и виктимологические некоторые особенности грабежей и разбоев в Республике Армения (результаты 3 исследований) // Законность (журнал Генеральной прокуратуры РА). – Ереван, 2016, №95. С. 34-40 (на армянском)
Раскрытие криминологических и виктимологических факторов грабежей и разбоев в РА / А.Гукасян, Е.Асатрян, А.Сиреканян, А.Терзян – Ереван, 2016, 96с. (на армянском)
Гукасян А.П. Повышение доверия общественности к полиции – как одно из актуальных проблем государства // Защитник закона (научно-методический журнал Образовательного комплекса Полиции РА) – Ереван, 2017, № 4. С. 52-62 (на русском)
Юридическая энциклопедия / Руководитель авторского коллектива – д.ю.н., профессор Хачатуров Рудольф Левонович, под общей редакцией д.ю.н., заслуженного профессора РАУ Цагикяна С.Ш. – Ереван: изд-во РАУ, 2017. – 912с. (на русском)
Гукасян А., Асатрян Е. Состояние, уровень и динамика женской преступности в Республике Армения (по материалам официальной статистики) // Законность (журнал Генеральной прокуратуры РА). – Ереван, 2018, №108. С. 21-28 (на армянском)
Гукасян А., Терзян А., Манукян Г. Проблемы выявления некоторых социально- психологических особенностей осужденных женщин (результаты исследований) // Законность (журнал Генеральной прокуратуры РА). – Ереван, 2019, №109. С. 30-35 (на армянском)
Կիբեռհանցավորության դրսևորումները և դրանց հակազդման միջոցները Հայաստանի Հանրապետությունում-Статья в научном журнале, Դատական փորձաքննության և քրեագիտության հայկական հանդես, ՀՀ ԳԱԱ «Փորձաքննությունների ազգային բյուրո» ՊՈԱԿ, РА, 13,62-73, ISSN 2579-2865
«Քրեական իրավունքի և իրավակիրառական պրակտիկայի արդիական հիմնախնդիրները»
(Մագիստրատուրա)
«Ռեցիդիվային և մասնագիտական հանցավորության հիմնախնդիրները (քրեաիրավական, քրեաբանական և քրեակատարողական ասպեկտներ)» (Բակալավրիատ)